Если вы измените что-то в окружении вашего ребенка, вы часто можете изменить поведение вашего ребенка.
Вы можете изменить физическое окружение, время проведения мероприятий, а также свои просьбы и инструкции.

Если вы хотите изменить поведение вашего ребенка, неплохо бы посмотреть, что происходит в окружении вашего ребенка. Внося небольшие управляемые изменения в то, что происходит в окружении вашего ребенка, вы, возможно, сможете изменить и поведение вашего ребенка.

‘Среда’ вашего ребенка: что это такое?
Когда дело доходит до поведения детей, окружающая среда означает просто мелочи вокруг вашего ребенка.

"Среда поведения" вашего ребенка включает:

место – например, в парке, дома, в супермаркете
игрушки – игрушки, книги и игровое оборудование
вещи, с которыми вы, возможно, не хотите, чтобы ваш ребенок играл
другие люди и их поведение
такие ощущения, как шум и свет
время суток
ваши просьбы и инструкции.

Эти вещи могут повлиять на поведение вашего ребенка и даже иногда вызвать нежелательное поведение. Например, для вашего ребенка естественно:

хотите поиграть с окружающими предметами
исследуйте их окружение
чувствуете усталость, если пришло время вздремнуть
вы чувствуете себя подавленным, если вокруг много шума или активности
не хотят делиться своими любимыми игрушками
не следуйте вашим инструкциям, если они их не понимают.
Изменение физического окружения вашего ребенка

Вот несколько идей по изменению физических вещей в окружении вашего ребенка, чтобы стимулировать позитивное поведение.

Дома

Уберите хрупкие или дорогие предметы с глаз долой. Это важно для безопасности. Это также означает, что ваш ребенок может исследовать свое окружение, и вам не нужно беспокоиться о том, что эти предметы потеряются или сломаются.
Создайте тихое, безопасное место для вашего ребенка, когда он чувствует себя подавленным. Это может быть просто специальная подушка, рядом с которой лежат любимые книги вашего ребенка.
Убедитесь, что экраны, такие как планшеты и телевизоры, выключены, когда вам нужно, чтобы ваш ребенок сосредоточился на чем-то, например, на утренней подготовке к школе.
Вне дома и около. Правильно вы составляете рацион питания себе и своему ребенку: https://tozpat.ru/sootnoshenie-belkov-z … v-racione/

Ищите безопасные места, когда вы и ваш ребенок находитесь на улице, например, во дворе, на игровой площадке или во дворе. Если ваш ребенок может играть и исследовать мир в безопасной и стимулирующей обстановке на свежем воздухе, у него меньше шансов вести себя нежелательным образом.
Во время поездок на автомобиле, поезде или автобусе меняйте места, где вы все сидите. Например, пусть один родитель сидит между 2 детьми. Или пусть один ребенок посидит некоторое время у окна, а затем переоденется.
Для семейного выходного ищите места, где есть все, что понравится и вам, и вашему ребенку, например, игровая площадка для вашего ребенка и тележка с кофе для вас.
Используйте музыку, чтобы изменить обстановку во время поездки на автомобиле. Вы можете включить оптимистичную музыку, если вашему ребенку скучно, или успокаивающую музыку, когда вы хотите, чтобы они успокоились.
Будьте готовы к веселым и увлекательным занятиям для вашего ребенка. Например, вы можете поиграть в караоке в машине или в "Я шпион", заняться подсчетом или поиском слов или взять сумку с игрушками, с которыми ваш ребенок обычно не играет.
Игрушки и вещи

Установите детскую калитку на двери комнаты старшего брата или сестры. Это даст старшему ребенку некоторое время поиграть с игрушками, не мешая младшему брату или сестре.
Положите любимые игрушки вашего ребенка в такое место, до которого они могут дотянуться. Таким образом, у вашего ребенка не будет соблазна залезть или забраться в небезопасные места, когда он ищет свои игрушки.
Помогите своему ребенку выбрать и убрать некоторые игрушки, которыми он, возможно, не захочет делиться с посещающими его детьми.
Изменение времени событий
Вы можете изменить обстановку вашего ребенка, меняясь, когда что-то происходит. Вот несколько идей:

Поощряйте тихие, успокаивающие занятия перед сном.
После дневного сна отведите ребенка за продуктами.
Вставайте раньше, чтобы уменьшить давление и стресс во время утренней спешки в школу.
Начинайте принимать ванну раньше, чтобы избежать истерик по поводу выхода из ванны.
Планируйте частые перерывы во время длительной поездки на машине.
Изменение ваших запросов и инструкций
Возможно, вы сможете изменить поведение своего ребенка, изменив способ, которым вы просите или приказываете ему что-то делать.

Просьба - это когда вы просите своего ребенка что-то сделать. Например: "Не могли бы вы накрыть на стол, пожалуйста?’ Ваш ребенок может ответить "да" или "нет" на запрос. Запросы дают вашему ребенку возможность выбора и чувство контроля, что может повысить вероятность сотрудничества вашего ребенка.

Инструкция - это когда вы говорите своему ребенку что-то сделать. Если вы дадите четкие, короткие и простые инструкции, ваш ребенок будет знать, чего от него ожидают, например: "Пожалуйста, возьми меня за руку, когда мы будем переходить дорогу". Если инструкций слишком много, дети могут чувствовать себя подавленными или с большей вероятностью будут оспаривать их.

Возможно, вы сможете повлиять на поведение своего ребенка:

нацеленность на сочетание инструкций и запросов
чаще используйте просьбы, чем инструкции
убедитесь, что ваши просьбы и инструкции понятны и у вашего ребенка есть навыки, чтобы следовать им.