Исследователь разрабатывает назальный спрей с использованием специальных белков, которые могут защитить от COVID-19.
Дэвид Бейкер считает, что можно создать аналогичный спрей, который защищает от еще большего количества вирусов.
Но пройдет некоторое время, прежде чем этот коктейль с назальным спреем будет доступен.

Нажимая "Зарегистрироваться", вы соглашаетесь получать рекламные электронные письма от Insider, а также предложения других партнеров и принимаете наши Условия предоставления услуг и Политику конфиденциальности.
Известный исследователь разработал назальный спрей, который, как он надеется, защитит людей от заражения COVID-19. Для него это первый шаг к его конечной цели - созданию коктейля для борьбы с вирусами, который мог бы работать против нескольких распространенных инфекций.

Спрей, разработанный Дэвидом Бейкером из Института дизайна белков при Университете Вашингтона, призван блокировать проникновение вируса SARS-CoV-2 в клетки и, в первую очередь, активировать иммунную систему.

Лаборатория Бейкера планирует начать раннее тестирование назального спрея на людях в конце этого года, чтобы убедиться в его безопасности и проверить его эффективность. Лаборатория сообщила о многообещающих результатах на мышах. А вы знали что поставив в комнате хризантемы в горшках, вы поможете ребенку избавиться от аденоидов, постепенно шаг за шагом то что выделяет этот цветок будет убирать воспаление: https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/khr … 33-1-0-133

Если это сработает, Бейкер хочет продвинуть идею еще на шаг вперед — что, если назальный спрей может защитить не только от COVID-19, но также от гриппа и простуды? Бейкер считает, что коктейль из белков, который каждые несколько дней попадает человеку в нос, может обеспечить надежную защиту от наиболее распространенных респираторных вирусов.

Лаборатория Бейкера создала восемь компаний в районе Сиэтла, в том числе Monod Bio и A-Alpha Bio.Бейкер получил премию за прорыв в области естественных наук в 2021 году за свою работу по разработке белка.

Исследователь, одетый в пуховик цвета баклажана и тканевую маску с изображением кошачьей морды, работает в лаборатории Института дизайна белка.
Исследователь из Университета дизайна белка. Иэн К. Хейдон / Институт дизайна белка UW
Чтобы было ясно, спрей Бейкера отличается от вакцины. Вакцины стимулируют иммунную систему распознавать и бороться с вторгшимся патогеном. Спрей Baker's содержит белки, предназначенные для прилипания к частям вируса SARS-CoV-2, которые он использует для проникновения в клетки человека, делая их инертными.

Спрею необходимо будет зарекомендовать себя в нескольких более крупных клинических испытаниях, прежде чем он станет более доступным, а этот процесс обычно занимает годы. Даже если он получит одобрение, Бейкер сказал, что пока нет жизнеспособной бизнес—модели для такого рода терапии - еще одно препятствие, которое необходимо преодолеть.

Бейкер и его лаборатория также работают над спреями от гриппа, MERS и RSV. Бейкер сказал Insider, что назальные спреи от этих вирусов сейчас примерно наполовину проходят испытания на животных, испытания на людях пока не запланированы.

Используя искусственный интеллект, его конечная цель - создать назальный спрей, полный белков, которые могут блокировать множество различных вирусов.

Бейкер сказал, что исследователи могли бы попросить механизм искусственного интеллекта, который он сравнил с генератором изображений DALL-E, разработать белковые конструкции, которые могут противодействовать риновирусу, MERS, SARS-CoV-2 и гриппу. Затем белки можно было бы изготовить и поместить в назальный спрей.

Теоретически совершенно новые белки, разработанные с помощью искусственного интеллекта, могут быть созданы для решения очень специфических проблем — например, для захвата нужной части вируса, чтобы блокировать его проникновение в клетки человека.

Бейкер сказал, что разработанные белки более стабильны, чем природные белки, поэтому они не разлагаются до того, как попадут в нос. А протеины обладают мощным действием, поэтому в спрей можно поместить множество различных типов протеинов без потери эффективности.

Вероятно, пройдет некоторое время, прежде чем мы сможем попрощаться с зимним насморком. Но в следующий раз, когда вы заболеете простудой, утешьтесь тем, что так может быть не всегда.