KAVKAZ-CHAT

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KAVKAZ-CHAT » Кулинария Кавказа » Выпечка кавказской кухни


Выпечка кавказской кухни

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ПАХЛАВА СДОБНАЯ

--------------------------------------------------------------------------------
Для теста: 1 стакан муки; 1 стакан топленого масла; 2 яйца; 1 столовая ложка дрожжей; 1 стакан воды.
Для начинки: 3 стакана грецких орехов (ядра); 2 стакана сахара; кардамон на кончике ножа.
Для смазывания: 2 желтка.
Для заливки: 0,5 стакана топленого масла; 1 стакан меда.
В посуду влить воду с растворенными в ней дрожжами и яйца, все тщательно размешать. При непрерывном помешивании засыпать муку, вновь тщательно перемешать, затем влить растопленное масло. Замешивать тесто в течение 10-15 минут, после чего поставить его в теплое место на 1-1,5 часа.
В это время приготовить начинку. Для этого ядра грецких орехов пропустить через мясорубку и перемешать с сахаром и толченым кардамоном.
Тесто выложить на стол и разделить пополам, каждую часть раскатать в пласт толщиной 1,5-2 мм. Один пласт теста положить на смазанный маслом противень, сверху положить слой начинки толщиной 3 мм и покрыть вторым пластом теста. Края теста соединить и защипать. Поверхность смазать яичным желтком и ножом сделать надрезы в форме ромба.
Выпекать пахлаву в горячем духовом шкафу в течение 35-40 минут. Через 10 минут с начала выпечки противень вынуть из духового шкафа, изделие залить по линиям надрезов растопленным маслом и вновь поставить в духовку. После выпечки противень с изделием поставить на стол, по линиям надрезов залить медом и разрезать на куски.
Калорийность 1 порции (150 г) 210 ккал.

http://re.foto.radikal.ru/0709/c9/3b97fb9511f1.jpg

0

2

ЮГАГЕРТ

--------------------------------------------------------------------------------
750 г муки; 1,5 стакана воды; 1 стакан масла топленого (50 г для теста и 150 г для смазки слоев); 0,5 стакана сахара для обсыпки; сода на кончике ножа.
В посуду просеять горкой муку, сделать в ней углубление, влить воду с разведенной в ней содой и солью, растопленное масло, затем смешать жидкость с мукой, замесить тесто. Подготовленное тесто выложить на стол и продолжать замешивать в течение 15-20 мин.
Готовое тесто разделать на куски массой по 100 г и оставить для расслойки на 30 мин.
Куски готового теста положить на гладкую доску, смазанную маслом, посыпать мукой и раскатать скалкой, придавая форму полосок. Затем взять обеими руками один конец полоски теста, встряхнуть его и снова положить на доску, после чего смазать маслом и сложить в виде конверта. Сформованное изделие снова положить на смазанную маслом доску, раскатать скалкой, смазать маслом и еще раз сложить конвертом. После этого изделие уложить на тарелку, а через 15-20 минут положить на смазанный маслом противень. Выпекать в течение 10-15 минут в духовке. В горячем виде посыпать сахарной пудрой.
Калорийность 1 порции (100 г) 280 ккал.

http://rr.foto.radikal.ru/0709/d5/9ebc0118c79a.jpg

0


Вы здесь » KAVKAZ-CHAT » Кулинария Кавказа » Выпечка кавказской кухни