KAVKAZ-CHAT

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KAVKAZ-CHAT » Кулинария Кавказа » Первые блюда кавказской кухни


Первые блюда кавказской кухни

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

ДЮШБАРА (пельмени)

--------------------------------------------------------------------------------
400 г баранины; 1 стакан муки; 1 яйцо; 1 луковица; 3,5 стакана мясного бульона; 3 столовые ложки винного уксуса; 1 пучок кинзы; сушеная мята; молотый перец, соль по вкусу.
Бульон сварить из костей, а из мякоти баранины приготовить фарш с добавлением репчатого лука, зелени кинзы и специй. Из муки на воде и яйцах замесить крутое тесто и раскатать его до толщины 1 мм. Затем тесто нарезать на ровные квадраты размером 3х3 см. В центр каждого квадрата положить 4-5 г фарша и завернуть его в виде пельменей двумя способами: а) квадратик сложить пополам и кончики отвести назад; б) квадратик сложить треугольником, а углы также отвести назад.
Подготовленные пельмени (дюшбара) слегка встряхнуть на сите, освобождая от лишней муки, и отваривать в процеженном бульоне в течение 5 минут (готовые пельмени всплывают).
На одну порцию положить 8-10 пельменей. При подаче на стол отдельно, рядом с тарелкой, поставить винный уксус или уксус с чесноком. Блюдо посыпать сушеной мятой и зеленью.
Калорийность 1 порции 320 ккал.

http://re.foto.radikal.ru/0709/7c/ca6479962bf0.jpg

0

2

СВАДЕБНЫЙ СУП

--------------------------------------------------------------------------------
1,5 л куриного бульона; 3 стакана аришты (вид лапши); 2 желтка куриного яйца; 2 столовые ложки лимонного сока; 1 пучок зелени; перец, соль по вкусу.
Для аришты: 1 кг пшеничной муки; 2 яйца; 1 стакан воды; соль по вкусу.
Муку просеять, собрать ее горкой, сделать углубление, влить туда воду, вбить яйца, добавить соль и замесить очень крутое тесто. Разделить тесто на несколько кусков, раскатать пласты не толще 1,5 мм, затем свернуть в виде рулета и нарезать полосками шириной 3-4 мм. Полученную аришту высушить и хранить в сухом месте.
В кипящий куриный бульон, сваренный с добавлением лука, моркови и пряностей, засыпать аришту и варить до готовности. Отдельно растереть яичные желтки, добавить в них лимонный сок, хорошо перемешать. Влить желтки в готовый суп, нагреть его, но не доводить до кипения. Готовый суп посыпать зеленью, положить ломтик курицы.
Калорийность 1 порции (250 г) 170 ккал.

http://re.foto.radikal.ru/0709/e4/d9bd26f7c33e.jpg

0

3

СУП ГРИБНОЙ

--------------------------------------------------------------------------------
3-4 сушеных гриба, 0,5 стакана риса, 2 луковицы; ткемали или томат-пюре, чеснок, семена кинзы, сухие сунели, стручковый перец, укроп и соль по вкусу.
Предварительно очищенные, замоченные на 2,5 часа сушеные грибы нарезать, а полученный грибной настой процедить и поставить на огонь. В кипящую воду положить перебранный, промытый рис и мелко нарезанный репчатый лук. Затем опустить туда мелко нарезанные грибы. Во время варки добавить ткемали без косточек (или томат-пюре), толченые семена кинзы, сухие сунели, стручковый перец. К концу варки положить чеснок и посолить. Перед подачей всыпать мелко нарезанный укроп.
Калорийность 1 порции (500 г) 350 ккал.

http://re.foto.radikal.ru/0709/e8/5e93190fd8fc.jpg

0

4

СУП ИЗ КРАСНОЙ ФАСОЛИ (ЛОБИО)

--------------------------------------------------------------------------------
300 г фасоли; 1 стакан (120 г) грецких орехов (ядра); 1 луковица; перец; зелень петрушки, кинзы, сельдерея, укропа, мяты.
Зерна фасоли перебрать, вымыть в холодной воде, положить в кастрюлю, залить кипящей водой (8-10 стаканов) и поставить варить. Когда фасоль разварится, тщательно размять ее, всыпать толченые грецкие орехи, мелко нашинкованный репчатый лук, толченый перец, соль, размешать и продолжать варить 5-7 минут. Затем добавить в суп мелко нарезанную зелень петрушки, кинзы, сельдерея, укропа, мяты и варить еще 3-5 минут, после чего снять с огня.
Калорийность 1 порции (250 г) 320 ккал.

http://re.foto.radikal.ru/0709/e2/ba8c05d83c7d.jpg

0


Вы здесь » KAVKAZ-CHAT » Кулинария Кавказа » Первые блюда кавказской кухни