Был ли таковой у Чеченцев?
Это подтверждают хотя бы факты, которые бытуют у стариков, по сей день. До мусульманского периода он ограничивался названиями месяцев, явлениями природы и трудовой деятельностью людей. Например: 1аьнан юьхь – начало зимы, берзан 1аьза – конец зимы, оханан хан – время пахоты, мангалан хан – время косьбы. Но после принятия Ислама все стало более конкретизироваться со ссылками на арабский календарь, с точными названиями месяцев. (см. табл.)
Арабские
1. Мухаррам /30 дн.
2. Сафар /29 дн.
3. Раби-ал-аввал /30 дн.
4. Раби-ас-сани /30 дн.
5. Джумада-ал-ула /30 дн.
6. Джумада-ал-ахира /29 дн.
7. Раджаб /30 дн.
8. Ша1абан /23 дн.
9. Рамадан /30 дн.
10. Шаввал /29 дн.
11. Зулькъа1ада /30 дн.
12. Зулхьиджа /29-30 дн.

Чеченские
1.Кхолламан /30 дн.
2.Балабоссаран /29 дн.
3.Мовладан /30 дн.
4.Оханан /29 дн.
5.Хьуьнаркъовсаран /30 дн.
6.Зух1ара-седан /29 дн.
7.Ч1иръекъаран /30 дн.
8.Турс-седан /29 дн.
9.Мархийн /30 дн.
10.Эсаран /29 дн.
11.Лахьанан /30 дн.
12.Г1урбанан-Хьаьждаран /29-30 дн.

Русские
1.Январь /31 дн.
2.Февраль /28-29 дн.
3.Март /31 дн.
4.Апрель /30 дн.
5.Май / 31 дн.
6.Июнь /30 дн.
7.Июль /31 дн.
8.Август /31 дн.
9.Сентябрь /30 дн.
10.Октябрь /31 дн.
11.Ноябрь / 30 дн.
12.Декабрь /31 дн.

Но и сейчас хорошие знатоки арабского языка употребляют чеченские названия месяцев, минуя арабские. Например, говорят мархийн бутт, а не по-арабски — рамадан. Чеченское название «рузма» не совпадает с арабским1 названием календаря «такъвиймун». Даже это слово подтверждает, что у чеченцев был свой календарь. Некоторые названия месяцев образованы от арабского календаря, но они не повторяют их названий. Количества дней месяцев одинаковы и соответствуют лунному календарю.
Таким образом, видим, что ни одно чеченское название месяцев не повторяет их арабского названия. Это еще раз доказывает, что у нас был свой календарь. Давайте посмотрим, что обозначают названия этих месяцев:
Кхолламан бутт - месяц Нового года.
Чиллан бутт - месяц, означающий морозы.
Мовладан бутт - месяц мовлада - восхваления, 12 числа этого месяца родился посланник Аллаха Мухаммад (а.с.с). В честь его рождения, приглашая людей по возможности и состоянию, читают мовлад - восхваление Пророка (а.с.с).
Оханан бутт— месяц пахоты (доисламский период). Чеченцы тогда пахали один раз в году и данный месяц соответствует апрелю.
Хьуьнаркъовсаран бутт — месяц выявления доблести молодых. К этому экзамену каждый готовился целый год, проводя тренировки совместно с кем-то или в одиночку; Если юный человек выдерживал экзамен в эти годы, то ему присваивали звание къонаха (джигита), который становился известным по всей округе.
Зухра-седан - месяц Зухры - Венеры.
Ч1иръекхаран бутт — месяц запрета мести. В этот месяц нельзя убивать кровника, если даже он на виду. (Что интересно, в этот месяц северяне, особенно русские, не бьют и не едят собак, говорят, что в этот месяц собака выделяет яд в теле).
Турс-седан бутт - месяц созревания бахчи и плодов. В этот месяц созревали арбузы, дыни и некоторые фрукты. Когда появлялась эта звезда, люди смело шли на бахчу, не сомневаясь в спелости даров - природы.
Мархийн бутт – месяц - Поста (или Уразы), в котором в светлое время суток запрещается, есть и пить.
Эсаран бутт - месяц - инея, появления первых заморозков показывает приближение – холодов.
Лахьан бутт - месяц мясной заготовки на зиму, когда употребляли в основном вяленое мясо.
Г1урбан или Хьаьждаран бутт - месяц курбан-байрама или паломничества, этот месяц с 10 по 12 числа режут барана старше 6 месяцев или семь человек совместно могут резать крупный рогатый скот старше двух лет, верблюда, а мясо желательно раздать бедным. Кроме того, в этот месяц те у кого есть состояние или возможность, должны поехать в Мекку для совершения хаджа.
Почему семь дней в неделе? Старики говорят, что это соответствует семи небесам и семи землям. Дни у чеченцев священны: По преданию народа Бог сотворил:

Шотан дийнахь (в субботу) - Латтанаш - Земли;
К1иран дийнахь (в воскресенье) - Лаьманаш - Горы;
Оршотан дийнахь (в понедельник) - Дитташ - Деревья;
Шинарин дийнахь (во вторник) - Боданаш - Сумерки;
Кхаарийн дийнахь (в среду) - Hyp - Сияние, Свет;
Еарийн дийнахь (в четверг) - Хьайбанаш - Скот
П1ераскан дийнахь (в пятницу) - Адамаш - Люди.