Гламурная дива и наследница миллионного состояния Пэрис Хилтон обнаружила, что вырваться из объятий американского правосудия совсем не так легко, как ей, должно быть, показалось. Отсидев в тюрьме под Лос-Анджелесом всего три дня из положенных сорока пяти, звезда сказалась больной и заявила, что подумывает о совершении суицида. В результате ее отпустили под домашний арест, но расслабляться было рано. Оказалось, представители правосудия сомневаются в серьезности состояния Пэрис и хотят вернуть ее обратно, как бы сказали в России, на нары.

Решение о досрочном освобождении мисс Хилтон принял местный шериф Ли Бака. Сегодня стало известно, что прокурор Лос-Анджелесса Роки Дельгадильо совсем не в восторге от такого поступка. Более того, как он считает, шериф не имел права этого делать, поскольку подобные вопросы находятся в ведении суда. Соответственно, служитель закона приказал Пэрис явиться на заседание в пятницу Yтром, чтобы там решили ее дальнейшую судьбу. Дело нарушительницы закона рассмотрит судья Майкл Сойер. Именно он в свое время присудил главной блондинке мира реальный, а не условный тюремный срок.

Казалось бы, американская публика, помешанная на гламуре, должна была встать за наследницу Hilton Hotels Corp., а по совместительству - певицу, актрису и манекенщицу горой. На деле же все оказалось совсем не так. Мнения общества разделились, и некоторые его представители выражают судьям свою полную поддержку. Одно только агентство Associated Press получило свыше 400 гневных электронных писем и сотни звонков от жителей США, требовавших водворить мисс Хилтон обратно.

Вот, например, правозащитник Эл Шремптон считает, что выпускать светскую львицу никак не стоило. "Досрочное освобождение наглядно демонстрирует фаворитизм нашего правосудия, ущемляющего права малоимущих и цветных, - заявил он. - Можно вспомнить множество случаев, когда простые люди, попав в тюрьму, становились жертвами плохого обращения и испытывали куда более серьезные проблемы со здоровьем, однако выпускать их никто и не думал".

Впрочем, сочувствующие у мисс Хилтон тоже есть - мир не без добрых людей. Нью-йоркский адвокат Кристофер Мюррей, специализирующийся на делах по ущемлению гражданских свобод, сказал, что домашний арест подходит ей куда больше. "Помещение Пэрис в тюрьму на такой длительный срок является ярким примером того, что к знаменитостям суд, как правило, относится более сурово, чем к обычным людям", - сказал он.

Напомним, суд Лос-Анджелеса 5 мая приговорил мисс Пэрис Хилтон к 45 суткам тюрьмы за злостное нарушение ею правил дорожного движения. А именно - за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, на чем полиция ловила наследницу империи отелей уже не раз. Заточение, начавшееся 5 мая, продлилось совсем недолго. Из-за неких "проблем со здоровьем", суть которых не разглашается, блондинку выпустили из тюрьмы и передали под домашний арест. Известно, что она плакала каждый день, вызывала в камеру психиатра и призналась ему, что находится на грани самоубийства.