KAVKAZ-CHAT

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KAVKAZ-CHAT » Ингуши » Знаменитые Ингуши


Знаменитые Ингуши

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

...... Знаменитые Ингуши ......

0

2

МГНОВЕНЬЕ, ЗАПЕЧАТЛЕВШЕЕ ЭПОХУ

Благородный, талантливый взгляд, полный достоинства и необычайной доброты, устремлён вдаль. Какие мысли охватывали молодого художника -живописца в те далёкие и близкие в судьбе народа годы?

"Чистота перед Всевышним и то, что исходит благородное от вас, от ваших слов и вашего присутствия, вот что ценно и важно, - говорил Гази. - Мысли должны быть чистыми и слова добрыми!" Таким его вспоминают Сегодня.

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения одного из основоположников ингушского изобразительного искусства, профессионального художника-живописца Даурбекова Гази-Магомеда Албастовича.

Родился он 24 марта 1904г. в дружной семье Албаста и Залейхан Даурбековых в с Барсуки Назрановского района. В семье их было трое детей: Зейнап, и близнецы Гази-Магомед и Шамиль. Брата не стало ещё в детстве. Албаст был грамотным человеком, строил железные дороги, был машинистом. Залейхан была известной ковровщицей, рукодельницей, умела вышивать, радовала детей различными поделками и игрушками.

Развитие таланта будущего художника Гази-Магомеда началось в раннем возрасте, в окружении удивительной красоты родного края, в лоне культуры своего народа. В детских воспоминаниях художника была жива творческая фантазия мамы: забавные фигурки, мастерски созданные ею из глины; башлыки и черкески, расшитые национальным орнаментом.

В 7-летнем возрасте его отдали учиться в исламскую школу. Добродушный мальчик не выдержал грубости учителя - муллы и покинул школу, но учёбу всё же продолжил в светской школе с.Крепость, где до сих пор на стене остался автограф мальчика, датируемый 1911-ым годом. После 3-его класса он продолжил учёбу в г.Владикавказ. Окончил полный курс гимназии. Талант юноши всё больше и больше давал о себе знать, что вызвало внимание к мальчику Заурбека Мальсагова. Молодые годы художника совпали со временем октябрьской революции и строительства новой жизни, когда менялся уклад жизни, менялось мировоззрение людей, наполнялась новым содержанием материальная и духовная культура. Всё происходящее с особой чуткостью запечатлевал в своих первых работах будущий художник.

1924 год изменил многое в жизни юноши. Как один из одаренных людей из национальных областей Г.-М. А. Даурбеков был направлен на учебу в Ленинград в Пролетарский институт изобразительных искусств. В искусстве того времени было много противоречий. Гази-Магомед находился в постоянном поиске. Двадцатилетний юноша-студент, оказавшись в Ленинграде внимательно изучал всё, происходящее вокруг него. Город привлекал своей красотой, богатством и творческими возможностями. Был восторг от новизны, от города с его старинными зданиями, но Родина тянула к себе. В 1930 году постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР Даурбекову Г-М присваивают звание "Художника-живописца". И дальнейшее совершенствование искусства художника происходит дома, на Кавказе.

Он воспевает в своих картинах дух народной культуры, показывая реальные стороны жизни. Многое ему приходилось делать впервые. Приходилось самому определять пути развития национального изобразительного искусства. С благодарностью в душе он воспринимал наставления и дружеские советы уже зрелого мастера Х.-Б. Ахриева. Этих людей объединял единый порыв становления изобразительного искусства ингушей. Это было чувство большее, чем дружба. Хотя следует сказать и о том, что образование, полученное в разных художественных центрах страны проявлялось в стилистическом разнообразии их поисков.

0

3

ДАУД ОЗДОЕВ
живопись
графика

0

4

МУРАТ ПОЛОНКОЕВ
живопись
графика
монументальное
и декоративно-прикладное
искусство

0

5

Поэтический и живописный
путеводитель по горной Ингушетии
Али Хашагульгова

   

Т1аргама язъяь стихаш

Алба-ерда, 1имараш.
Эсо етта голаш.
Маьлха дошо з1анараш -
Т1аргамара г1алаш.

Сигленах чакхйийннай уж,
Даьлага хьалкхаьчай.
Даьлан 1арш я ийже гуш,
из гураш ба г1алг1ай.

Цунца - Малхаца мара
моаршал-хьоашал дац цар.
Лаьчан корта бола Ра
ва цар Даьра, Даьсар...

"Хьам мо, хьамсара ва из,
цун хьамара текъ тхо.
Маьлха Аза я цун оаз,
цун ерда ц1и - Ткъа,Тхьа...
   Маьлха Аза - маьлха оаз,
малха хоастам яхар,
тхона хьа оаз-илли хоз:
хайра де тха вахар!

Фаьрал далахь тха фуна,
ираз-аытув белахь!
Тхоаш кхеллача тхоай даьна
гарга кхоачаделахь!

Цунца мара з1и яц тха,
цунна сужне ух тхо.
Оарцаг1вала тхона, Тхьа,
къе-мискачар оарцхо!"

Иштта декаш санна хет
Т1аргамара кхерий...
...Вайна, езар, наб т1аг1ерт...
Лачкъ хьа б1аргий чкъаьрий.
   - Даьй оазаш ях укхаза.
Сона хоз уж, - оал 1а. -
Со я, гой, Маьлха Аза,
хьо ва, гой, лув г1алг1а.

Х1ама хувцаденнадац.
Даим дахаргда вай.
(Аз дувцараш вай шиъ дац,
аз бувцараш - г1алг1ай).

Маьлхаца хоттаденнад
в1овний ира бовхьаш.
Атаг1а дохк т1аденнад.
Эсан кер ба бувхьаш.

Фордах кхета сихденна
дода лоаман шовда.
Маьлха дуне цхьа дег1 да.
Из ца ховр ва 1овдал

0

6

Huchbarov

no comment

0

7

Руслан Аушев

0

8

Всю жизнь мы были предателями и абреками. Да и можем выходить только против одного семером...

0

9

Адам
Ты сам понял что ты сказал?

0


Вы здесь » KAVKAZ-CHAT » Ингуши » Знаменитые Ингуши